教學成果
當前位置: 首頁 >> 人才培養 >> 本科生教育 >> 教學成果 >> 正文

教學成果匯編(1989-2002)

發布時間:2017-04-27來源: 作者:點擊率:

附件1:1989年教學成果獎獲獎項目

國家級二等獎:(2項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

通過搞科研生產  提高教學質量

范維垣

史美筠    周紹彬

國家二等

1989

2

機械設計基礎課程的教學改革

王    堃


國家二等

1989


省級一等獎:(4項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

計算機教學、實驗科研基地建設

田    琦

程明琦    任新華

省級一等

1989

2

電路試題庫

李肖偉

倪    平    田墨冊

省級一等

1989

3

抓高等教學課程建設創一類課程

白其崢

邱宜坪

省級一等

1989

4

巖石學課程建設及教育成果

賈煩文

周安朝    周綺峰

省級一等

1989








省級二等獎:(7項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

指導畢業設計工作法

楊世春

師恕蘭    汪鳴錚

省級二等

1989

2

充分發揮學生的聰明才智教學科研雙豐收

徐   俠


省級二等

1989

3

面向山西能源重化工基地建立教學、科研、生產綜合多層次教學體系

喬世慶

郭漢賢    陳如法

省級二等

1989

4

優化體育管理系統是教學訓練最佳化

李寶鹿

史廣文    李繼海

省級二等

1989

5

指導研究生撰寫自然辯證法論文提高課程教學質量

朱庚寶


省級二等

1989

6

研制更新樣式一起為教學服務

孫恩貴

黃展才    李君良

省級二等

1989

7

電路理論課教學成果

周   波


省級二等

1989


附件2:  1993年省級教學成果獎獲獎項目

國家級二等獎:(1項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

堅持思念體質測試深化體育教學改革

李繼海

趙富生    劉建國    史廣文  李寶祿

國家二等

1993


省級一等獎:(4項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

《VAX_11匯編語言程序設計》教育成果

孟昭光

余雪麗  衛月明 謝紅薇      王向東

省級一等

1993

2

建立“整分和”管理模式不斷深化教學管理改革

吳文周

劉良偉    李曉光    周偉躬    崔會文

省級一等

1993

3

煤田地質學課程建設

李太任

郭敏泰    張玉三    張軍營    劉秀卿

省級一等

1993

4

大學英語教學成果

王維潼

王友蓮    卜慶云    何安萍    賈福生

省級一等

1993


省級二等獎:(14項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

高校體育的新試探與新效益

郭義山


省級二等

1993

2

改革物理實驗教學提高教學水平

李炳英

任繼光 何竹遠

省級二等

1993

3

加強實驗是技術改造提高教學水平

韓成石


省級二等

1993

4

認真進行教學制度改革搞好教學過程質量管理

聶維清


省級二等

1993

5

電子類專業教學改革示范性成果

洪鐵錚

卜慶華      王崇才

省級二等

1993

6

“2+3”制是針對體優生因材施教的有效模式

張元河

卜慶華    任晉軍    李寶祿    郭占庸

省級二等

1993

7

研究生“數值計算方法”課的改革

賀正輝

索   瑾

省級二等

1993

8

完善實驗體系  優化教學條件    提高教學科研水平

陳仰吾

閻慶紱    高恩恩    郭彩華    王錦龍

省級二等

1993

9

為培養實用人才進行教學改革與教學建設

高   明


省級二等

1993

10

議題庫建設促進教學質量的提高

王書貴

秦冬祺    孫  鈺    崔江余    何存富

省級二等

1993

11

杜建課五環節教學法效果好

黃小槐

李恩平    趙秦蓮    劉振霞

省級二等

1993

12

根據畢業調查分析改革流體傳動與控制專業本科教學

周   文

陸世鑫    周慶熊    周健坤

省級二等

1993

13

認真貫徹教學大綱全面提高英語教學質量

許衍寶

段夢敏    王同生    劉  冰    陳海冬

省級二等

1993

14

CAI在理論力學課程的應用

陳昭怡

葉柏年    楊育勇    梁 成

省級二等

1993


附件3:  1997年省級教育成果獎獲獎項目

國家級二等獎:(1項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

電視教材《現代水電施工》為發展電化教育的貢獻

常    紳

尚貴林  劉曉峰  黃曉明    程  瑋

國家二級

1997


省級一等獎:(3項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

課程設計中的規范化和現代化教學模式

謝文芝

吳鳳林    任家駿    貢凱軍    陳   穎

省級一等

1997

2

建立和完善學分制的五年研究與實踐

吳文周

崔會文    孫亞玲    安建成    謝岫嵐

省級一等

1997

3

水峪貫地質教學實習基地建設

王鑒奇

徐    平    樊   行  聶維清      李  克

省級一等

1997


省級二等獎:(15項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

十四年體育課程全方位改革方案的研究與實踐

任晉軍

趙富生    張元河 李繼海      田忠新

省級二等

1997

2

在工科普通話教學中CAI課件研制與應用

俞開鈺

朱素渝    任艷平    馬青蘭    張    莉

省級二等

1997

3

理論力學課程綜合改革

陳昭怡

葉凌云    陳維毅 楊  強

省級二等

1997

4

CAD軟件PSPICE在電子技術教學中的應用

夏路易

謝克明     段承先

省級二等

1997

5

“1,2,3,4”實踐教學工作法

王時英

郭文亮  王曉玲 張     杰   丁艷紅

省級二等

1997

6

七年教學實踐探索點教教學方法新途徑

邵玉槐

簡靖森    韓肖清    黃東慧    郭貴來

省級二等

1997

7

創新科學的教學模式提高大學英語教學質量

劉蘭云

劉 兵  王 晉   郝   玫   溫建萍

省級二等

1997

8

調整專業方向與培養復合型人才

呂    明

李文斌    汪鳴錚    胡  真    牛志剛

省級二等

1997

9

工程力學專業本科教育培養模式的研究與實踐

蔡中民

樹學鋒    劉良偉    曹天捷    楊桂通

省級二等

1997

10

可編程序控制器功能教學演示系統研制

韓成石

王雙忠    左聯前    李  靖    隋  華

省級二等

1997

11

工科基礎物理課師資隊伍建設途徑的探索與實踐

冷叔炎

邊志華      王    琦

省級二等

1997

12

計算機繪圖在制圖教學中的應用

王天敏

上官文印    劉小平    孫鳳石

省級二等

1997

13

工程力學CAI系列軟件的開發與應用

郭曉輝

劉    瑋    吳桂英  肖   玲   安美文

省級二等

1997

14

工科大學物理課程建設的實踐

楊躍俊

栗愛軍    郭竹遠    郝玉英    黃戒躁

省級二等

1997

15

礦山通風與安全工程及專業的建設

趙益芳

曲   方    趙永生    郭勇義  姚慧政

省級二等

1997


附件4:   2000年省級教學成果將項目

級一等獎:(4項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

面向地方院校工程圖學教材建設的研究與實踐

王明珠

馬    麟    楊勝強 李仙梅    徐正林

省級一等

2000

2

計算機網絡與多媒體中心實驗室建設

余雪麗

孟昭光    閻志中    成樹嵐    無行興

省級一等

2000

3

高等工科數學教學改革的綜合研究

張建國

武克強    劉進生 韓忠民    張建文

省級一等

2000

4

《微積分與數學建模》課程建設

賈曉峰

康立勛    楊 晉    石  冰   張明學

省級一等

2000


省級二等獎:(11項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

高等學校教務管理信息系統的研制開發

崔會文

宋建成 孫亞玲  宋     燕   黃雨田

省級二等

2000

2

建立健全本科教育教學質量保障體系的研究

熊光煜

陳亞琴    宋年年    白  薇    劉光煥

省級二等

2000

3

面向21世紀地方院校自動化專業綜合教改的研究與實踐

謝克明

宋年年    夏路易 牛昱光      羅杜管

省級二等

2000

4

面向21世紀地方院校大學英語教學的研究與實踐

郝    玫

劉     兵    姚曉紅 楊    琪    杜耀文

省級二等

2000

5

地方工科院校計算機科學與技術專業課程體系和教學內容的改革

李維新

白鳳娥    馬秀蘭 余雪麗      閆世珍

省級二等

2000

6

地方工科院校化工類專業人才培養方案及教學內容的改革

孫彥平

鄒綱明    侯來靈    王志忠    劉世斌

省級二等

2000

7

地方院校水利類專業教學內容體系的改革與實踐

張永波

孫西歡     鄭秀清 武鵬林    常  紳

省級二等

2000

8

機電液控制系統教學、實驗、科研通用仿真軟件

權    龍

王文平    李風蘭    麻  鍵

省級二等

2000

9

材料力學教學方法與考試方法改革實踐

高創寬

亓秀梅    韓志軍 孫魯元

省級二等

2000

10

工科院校基礎化學實驗教學體系改革

魏文瓏

謝鮮梅  梁鎮海 周亞樵      常  瑜

省級二等

2000

11

物理實驗教學體系改革的理論與實踐研究

周希堅

朱林彥    陳世杰    方濟梁    黃    平

省級二等

2000


省級三等獎:(4項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

“加強基礎拓寬口徑提高學生適應性”的教學改革與研究

王華奎

張力毅    韓應征    楊盤洪    杜紅梅

省級三等

2000

2

產學研一體化人才培養模式和實習基地建設的研究與實踐

李肖偉

邵玉槐    張愛玲    韓富春    陳新祥

省級三等

2000

3

改革理工科院校政治理論課教學內容教學方法提高教學實效的研究

秦志敏

李俊奎    石蘇誼    朱桂芳    鄭玉田

省級三等

2000

4

供水泵站工程教學信息系統研究

吳建華

何福貴    段 富    孫西歡    王計平

省級三等

2000


附件5:2002年省級教學成果獲獎項目

省級一等獎:(1項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

加大材料力學實踐教學力度提高人才培養質量

吳桂英

楊 強   武  瑛     韓晉民    戴少度

省級一等

2002


省級二等獎:(3項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

面向21世紀土木工程專業本科教學內容及課程體系改革的研究與實踐

雷宏剛

白曉紅    楊秋學    朱志榮    董宇陽

省級二等

2002

2

EDA方法在電子技術教學中的應用

夏路易

李鐵鷹    謝克明    田建艷    秦建中

省級二等

2002

3

雙金字塔式實驗教學及開發系統的研究

王時英

呂    明    張  杰 劉潤愛    丁艷紅

省級二等

2002

 

省級三等獎:(3項)


序號

項目名稱

項目負責人

項目完成者

獲獎等級

獲獎時間

1

提高大學英語教學質量的研究與實踐

劉    兵

梁 貞  盧愛華  史曉虹    杜耀文

省級三等

2002

2

基于材料重點學科建設的專業教學理論與實踐

趙浩峰

池成忠    王文先    許樹勤  董必禮

省級三等

2002

3

大學物理教學內容方法及教育技術的整合與深化培養學生的科學人文素質

黃    瑩

康立勛    張高會    郭竹遠    董    欣

省級三等

2002

【關閉】
分享到
相關新聞
讀取內容中,請等待...
上一篇:
歷年所獲教學成果獎
tlc同乐城